Вторник, 30.04.2024, 09:01 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS


" Мистер Шелли дожил до того, что его уже вполне можно было назвать взрослым джентльменом. Но он был поэтом. Поэты же, как известно, никогда не становятся до конца взрослыми. Также известно, что поэты презирают деньги. Кроме, разумеется, тех, которые могут им понадобиться, чтобы расплатиться за сегодняшний ужин.
Мистер Шелли уже отужинал, а в кармане у него все еще оставалось пять фунтов. К счастью, во время прогулки по Кенсингтонскому Саду ему в голову пришла блестящая идея: он избавился от лишней банкноты, сделав из неё кораблик и запустив по Серпантину."
(c) Джеймс М. Барри "Питер Пэн в Кенсингтонском Саду"
Главная » 2008 » Июль » 9 » Химичим - светящийся помидор
Химичим - светящийся помидор
04:35
 


Люминол

Существует несколько факторов, заставляющих вещества испускать световую энергию. Некотрые светятся при кристаллизации, некоторые - от возбуждения светом, а некоторые при окислении. Существует органическое вещество - люминол. Заставить проявлять свойства химелюминисценции его можно в состоянии раствора при добавлении окислителя. К сожалению, люминол относится к достаточно нераспространенным веществам, но если он имеется в вашей домашней лаборатории, то провести красивый опыт будет несложно.

Оборудование: Два сосуда от 300 мл, люминол, калий железосинеродистый (красная кровяная соль), 10% раствор перекиси водорода (или лучше всего 50% раствор персульфата аммония (NH4)2S2O8 или 50% раствор отбеливателя ACE- "тетя Ася приехала"), 50 % раствор щелочи (NaOH или KOH).

В один сосуд налейте 250 миллилитров 50%-ого раствора натриевой или калиевой щелочи. В том-же сосуде растворите маленькую щепотку люминола (Люминол не растворяется в воде, поэтому раствор должен быть щелочной). Во второй сосуд налейте 100 миллилитров окислителя (50%-ого отбеливатель Аce/ 50%-ого раствора персульфата аммония/ 10%-ой перекиси водорода) и там-же растворите 2 грамма гексацианоферата калия (красной кровяной соли). Затем зайдите в темное помещение, начните медленно приливать содержимое второго сосуда ко второму и вы увидите яркое голубое свечение (его яркость и время свечения зависят от условий проведений опыта). Если вы хотите что-бы свечение было зеленое или салатное, то подкрасьте содержимое первого сосуда флуоресциином .
http://www.chemport.ru/imgs/601_621-11.jpg

http://www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_19 83.html

Теперь скажите *** нужно соединять 2 окислителя, перекись водорода и отбеливатель, даже если Люминол и содержиться в спичной сере нужно отстаивать её в щёлочи а это как раз сода но у неё формула несколько отличается от первоначальной NaHCO3, получить NaOH очень просто, достаточно кинуть кусочек натрия в воду =) с отбелевателем тоже проблем нет думою, а вот с Люминолом есть =(( в общем кто хочет проверить вот ссылочка на продажу люминола в растворе щёлочи останеться добавить отбелеватель и гоу...

http://www.bis077.ru/index.php?action=catalog_tovars&gr =1448&sort=pr1_up&how_much=20&page=1

http://www.bis077.ru/index.php?action=kart_firm&item=fi rm&id=3594
__________________

Химия и свет


Мы уже упоминали, что если молекула поглощает квант энергии, один из путей освобождения от этой энергии состоит в химическом превращении. Избы­точная энергия приводит к активации молекулы, ее переходу в возбужденное состояние; теперь молекула может вступать в реакции, которые для нее недоступ­ны в ее основном, невозбужденном состоянии.


Некоторые фотохимические реакции всем хорошо известны — это фотография. Другой также всем хо­рошо известный, хотя и гораздо более сложный фото­химический процесс — это фотосинтез. Здесь свето­чувствительной молекулой служит хлорофилл. Воз­буждаясь квантом света, он становится хорошим до­нором электронов и «запускает» сложную цепь окислительно-восстановительных реакций, которые в конечном счете приводят к окислению воды с обра­зованием молекулярного кислорода и восстановлению СО2 до углеводов.


В фотохимических процессах свет возбуждает мо­лекулу и делает ее способной к химическим превращениям. Однако возможна и обратная ситуация: темновая химическая реакция сама приводит к образо­ванию возбужденных продуктов. А мы уже отмечали, что возбужденная молекула может по–разному ис­пользовать заключенную в ней избыточную энергию. В частности, возбуждение может быть высвечено в виде кванта света. Такие процессы называют хеми-люминесценцией. Если краситель люминол раство­рить в щелочи и прилить к этому раствору перекиси водорода и феррицианида, то в колбе возникает голу­бое свечение настолько интенсивное, что при этом свете можно читать книжку. Свечение возникает от­того, что люминол, окисляясь, образует возбужденные продукты, теряющие избыточную энергию в виде из­лучаемого света. В природе такие процессы тоже хо­рошо известны. Это свечение многих морских орга­низмов и насекомых-светлячков.
Категория: Сделай сам! | Просмотров: 942 | Добавил: PanSandro | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Puteshestvennik  
0
smile
Ответ: :-P

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела

Дела музыкальные [57]
Online video [68]
Видео онлайн
Скачать mp3 [44]
Игры [21]
Флеш, NES и т.д.
Синема онлайн (online) [184]
Фильмы, мультфильмы, телепередачи, аниме, телешоу онлайн
Сделай сам! [33]
ИТЭДЭШНОЕ [66]
Необычное [7]
Всё необычное

Облако тегов

РУЧНАЯ РАБОТА

Наш опрос

Какая из тем сайта вам нравится больше всех
Всего ответов: 120

Фолк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Фотоальбом

Kino, vino & domino